Концепция регистрации изображений с использованием двухэлементного активного оптико-электронного комплекса

Предмет исследования. Предложена концепция получения изображений, на основе которых возможно создание трехмерных моделей объектов. В частности, изображения содержат данные, необходимые для воссоздания объемной формы объекта. К таким данным относятся: длина и ширина моделируемого объекта, а также удлинение тени, отбрасываемой на базовую поверхность. Метод. В соответствии с концепцией, условием получения изображений, применимых для обработки, является использование разнесенной в пространстве генерирующей и регистрирующей оптическое излучение аппаратуры. Параметры ориентирования источника подсветки и камеры выбраны с учетом требований к фотограмметрическому качеству изображений. Основные результаты. Представлена характеристика геометрических искажений, возникающих при смене режима съемки с планового на перспективный, которая демонстрирует изменение соотношения сторон изображения в зависимости от угла наклона камеры. Рассмотрены особенности удлинения тени в зависимости от пространственного положения источника оптического излучения. Показано влияние параметров ориентирования средства оптической подсветки на протяженность тени, отбрасываемой на базовую поверхность. Обоснован выбор параметров взаимного ориентирования в пространстве источника оптической подсветки и регистрирующей оптическое излучение аппаратуры. Практическая значимость. Прогнозирование величины геометрических искажений изображений на этапе выбора параметров взаимного ориентирования аппаратуры двухэлементного активного оптико-электронного комплекса позволяет сохранить фотограмметрическое качество снимков и выполнить измерения длины и ширины объекта. Полученная величина удлинения тени в условиях искусственной оптической подсветки обеспечивает возможность передачи признаков на изображении для расчета аппликаты и воссоздания объемной формы объекта. Предложенная концепция регистрации изображений может найти применение при ведении топогеодезических и инженерных работ в условиях недостаточной естественной освещенности. Например, использование двухэлементного активного оптико-электронного комплекса обеспечит возможность получения трехмерных фотопланов местности географических районов с непродолжительным световым днем.